Novidade que vem por aí

A Rede Click vai trazer muitas novidades. Você vai poder enviar notícias através do VCnoClick, anunciar gratuitamente seus produtos e serviços no Click Classificados e concorrer a prêmios com o Click Vantagens.

Deixe seu contato e seja um dos primeiros a ser avisado quando a Rede Click entrar no ar!

Por favor insira um e-mail válido
Contato registrado com sucesso!

Economia

Editoria sobre Economia ir para editoria →

ECONOMIA

Cesta básica em João Pessoa sofre leve redução e custa R$ 228,12, diz Ideme

A cesta básica da cidade de João Pessoa registrou uma leve redução de 0,42% no mês de julho em relação ao mês anterior, embora tenha apresentado uma variação po

A cesta básica da cidade de João Pessoa registrou uma leve redução de 0,42% no mês de julho em relação ao mês anterior, embora tenha apresentado uma variação positiva de 1,62%, passando a custar R$ 228,12. Com isso, o acumulado do ano ficou em 14,37% e nos últimos doze meses, 15,75%, segundo pesquisa divulgada nesta sexta-feira (3) pelo Instituto de Desenvolvimento Municipal e Estadual da Paraíba (Ideme).

De acordo com o estudo, os produtos que apresentaram as maiores quedas de preços médios nos supermercados, mercados e feiras livres de João Pessoa foram: açúcar (2,81%), feijão (1,75%), café (0,71%), carnes (0,54%) e arroz (0,53%). Já os alimentos que tiveram aumentos mais significativos foram as raízes: inhame, batata doce e macaxeira (8,40%) e os legumes: abóbora, beterraba, batata inglesa, cenoura e tomate (8,13%).

Com o custo total da cesta básica em julho/12 de R$ 228,12, um trabalhador que nesse período ganhou um salário mínimo no valor de R$ 622,00 precisou trabalhar o equivalente a 80 horas e 37 minutos para adquirir sua alimentação individual. Logo, uma família composta por quatro pessoas teria que dispor de R$ 912,48 para adquirir a alimentação básica.

GASTO MENSAL E HORAS DE TRABALHO NECESSÁRIAS Á AQUISIÇÃO DA CESTA BÁSICA                                                                                                                                  

PRODUTOS

QUANTIDADE

VALOR (R$)

TEMPO

Arroz

3,6 kg

6,80

2h 24 min.

Feijão

4,5 kg

27,81

09h 50 min. 

Carnes

4,5 kg

57,96

20h 29 min.

Farinha de Mandioca

3,0 kg

7,65

2h 42 min.

Café Moído

0,3 kg

3,71

1h 19 min.

Pão Francês

60 und

36,60

12 h 56 min.

Leite Pasteurizado

6,0 l

11,94

4 h 13 min.

Açúcar

3,0 kg

7,26

2 h 34 min.

Óleo de Soja

0,750 l

2,78

59 minutos

Margarina

750 g

5,46

1h 56 min.

Legumes

12,0 kg

27,12

9 h 35 min.

Frutas

7,5 dz.

17,55

6 h 12 min.

Raízes

6,0 kg

15,48

5h 28 min.




80 h 37 min.

 

                         Fonte: Índice de Preços ao Consumidor - IDEME - João Pessoa - PB.

Comentários ()

Comentar

Destaque

ir para editoria →

Cinco municípios paraibanos concentravam mais de 57% das riquezas em 2013

Empresas de telefonia tem prazo de 10 dias para justificarem má prestação de serviço em JP

Publicidade enganosa pode resultar em multa de até R$ 8,3 mil a operadoras

Compromisso com ajuste fiscal está mantido, diz Barbosa a investidores