Atualidades

Carnaval no RJ

Por

Com todo mundo sabe, grande parte do charme do Carnaval do Rio é poder pular com sua turma pelos diversos bloquinhos espalhados pelos bairros da cidade. Para quem vai curtir o Carnaval na Cidade Maravilhosa, segue a programação dos bloquinhos de rua.

23 de Fevereiro de 2017 (Quinta-Feira)

Centro, Santa Teresa

Batuke Nuclear

Onde: Rua Candelária com Rua Teófilo Otoni, Centro

Horas: 18h

Mostra o Fundo Que Eu Libero o Benefício

Onde: Rua da Quitanda com Rua da Alfândega, Centro

Horas: 18h

Estilo: Versátil, com repertório musical de marchinhas a funks consagrados dos anos 90, com destaque para os instrumentos de sopro.

Banda da Rua do Mercado

Onde: Rua do Mercado com Rua do Ouvidor, Centro

Horas: 19h

Bloco dos Impússivi

Onde: Rua Lelio Gama, Centro

Horas: 20h

Laranjeiras, Flamengo

Cobra Sarada

Onde: Em frente ao Parque Guinle, Laranjeiras

Horas: 18h

Estilo: infantil

Engenho de Dentro

Loucura Suburbana

Onde: Instituto Municipal Nise da Silveira,  Rua Ramiro Magalhães, 521, Engenho de Dentro

Horas: 17h

Estilo: É um bloco como dos carnavais antigos, onde se brinca, dança e confraterniza com espaço.  Este ano os foliões poderão escolher fantasias para desfilar e serem maquiados.

24 de Fevereiro de 2017 (Sexta de Carnaval)

Centro, Santa Teresa

Carmelitas

Onde: Esquina da Ladeira de Santa Teresa com Rua Dias de Barros, Santa Teresa

Horas: 15h

Estilo: Bloco das Antigas

Dragões da RIachuelo

Onde: Rua do Senado, Bairro de Fátima

Horas: 16h

Bloco dos Aposentados

Onde: Buraco do Lume (Avenida Nilo Peçanha), Centro

Horas: 17h

Vestiu Uma Camisinha Listrada e Saiu Por Aí

Onde: Buraco do Lume (Avenida Nilo Peçanha), Centro

Horas: 19h

Te Vejo Por Dentro… Sou da Radiologia

Onde: Rua Joaquim Silva, 15, Lapa

Horas: 19h

Embaixadores da Folia

Onde: Buraco do Lume (Nilo Pecanha/Graca Aranha), Centro

Horas: 20h

Estilo: Marchinhas e Samba Enredo

Escorrega Mas Não Cai

Onde: Praça da Harmonia, Saúde

Horas: 20h

Boêmios da Lapa

Onde: Praça Cardeal Câmara, Lapa

Horas: 21h

Ensaio do Monobloco 2017 (PAGO)

Onde: Fundição Progresso (Rua dos Arcos, 24 – Lapa – Rio de Janeiro)

Horas: 22h

Preços Pista: de R$50 a R$160, sendo:

1°Lote – meia entrada: R$ 50 / 1o lote – inteira: R$100

2°Lote – meia entrada: R$ 60 / 2o lote – inteira: R$120

3°Lote – meia entrada: R$ 70 / 3o lote – inteira: R$140

4°Lote – meia entrada: R$ 80 / 4o lote – inteira: R$160

Saiba mais

Copacabana, Catete

Banda do Lido

Onde: Rua Ronald de Carvalho, entre Rua Viveiros de Castro e Av. Nossa Senhora de Copacabana, Copacabana

Horas: 19h

Senta Que Eu Empurro

Onde: Rua Artur Bernardes, 26A, Catete

Horas: 21h

Ipanema

Rola Preguiçosa – Tarda Mas Não Fala

Onde: Epitácio Pessoa com Maria Quitéria, Ipanema

Horas: 20h

Tijuca, Grajaú

Bloco Cata Latas do Grajaú

Onde: Praça Nobel, Grajaú

Horas: 20h

Turma dos 300

Onde: Praça Edmundo Rego, Grajaú

Horas: 20h

Banda Cultural do Jiló

Onde: Rua Pinto de Figueiredo, 26, Tijuca

Horas: 22h

Estilo: Marchinhas e Sambas Enredos

Barra

Eu Sou Normal, mas o Côco é Loko

Onde: Av. Lúcio Costa, em frente ao nº 2.940 – Quiosque Côco Loko

Horas: 14h

Engenho Novo, Cachambi e Pilares

Pode Vir Que Tem

Onde: Rua Juiz Jorge Salomão, Engenho Novo

Horas: 17h

Bloco do Ooooooi

Onde: Praça Avaí, Cachambi

Horas: 22h

Irajá, Ramos

É o Bicho Folia

Onde: Praça Rodrigues Galhardo, Irajá

Horas: 18h

Unidos do Chapadão

Onde: Travessa dos Campeões, Ramos

Horas: 18h

Ilha do Governador

Bloco do Rock

Onde: Praça Iaiá Garcia, Ilha do Governador

Horas: 20h

Bangu, Pedra de Guaratiba

Meia Dúzia de Gatos Pingados

Onde: Avenida Cônego Vasconcelos, em frente a Estação de Bangu, Bangu

Horas: 19h

Bloco das Piranhas do Jefinho

Onde: Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro, Pedra de Guaratiba

Horas: 20h

25 de Fevereiro de 2017 (Sábado de Carnaval)

Centro, Santa Tereza, Glória, Mangueira

Céu na Terra

Onde: Largo dos Guimarães, Santa Teresa

Horas: 8h

Estilo: Marchinhas

Cordão da Bola Preta (Abertura do Carnaval)

Onde: Rua Primeiro de Março, entre Rua Buenos Aires e Rua do Rosário, Centro

Horas: 9h30

Estilo: Bloco das Antigasa

Multibloco

Onde: Rua do Senado entre Riachuelo e Mem de Sá, Lapa

Horas: 10h

Estilo: Mistureba de  Samba, Marchinha, Olodum, Funk e Rock brasileiro

Maravilhas do Porto

Onde: Largo São Francisco da Prainha, Saúde

Horas: 12h

Terreirada Cearense

Onde: Quinta da Boa Vista, São Cristóvão

Horas: 15h

Estilo: Ritmos nordestinos e samba

Carioca da Gema

Onde: Rua dos Arcos, 24 – em frente à Fundição Progresso, Lapa

Horas: 16h

Estilo: Samba

Os Mariocas

Onde: Praça dos Estivadores, Centro

Horas: 17h

Aconteceu

Onde: Largo das Neves, Santa Teresa

Horas: 17h

Estilo: sambas, com uma bateria pequena porém afiada, formada por integrantes de outras baterias mais famosas como a do Carmelitas.

Cordão do Prata Preta

Onde: Praça Coronel Assunção (Praça da Harmonia, Gamboa

Horas: 18h

Estilo: Marchinhas e sambas clássicos

Alegria da Mangueira

Onde: Campo da UPP Mangueira, Mangueira

Horas: 19h

Sacode Mangueira

Onde: Rua Visconde de Niterói, em frente a Alcoa, Mangueira

Horas: 19h

Copacabana, Botafogo, Glória, Catete, Laranjeiras, Aterro

Bloco da Favorita

Onde: Avenida Atlântica, esquina com a Rua Julio de Castilhos, Copacabana

Horas: 10h

Estilo: Funk

Dois Pra Lá, Dois Pra Cá

Onde: Rua Álvaro Ramos, 11, Botafogo

Horas: 10h

Sem Saidinha

Onde: Praça Alex Schumacher Bastos, Botafogo

Horas: 10h

Empolga às 9

Onde: Na Praia de Copacabana, em frente à Rua Rainha Elizabeth, Copacabana

Horas: 11h

Estilo: MPB e Pop

Enche? Muito!

Bloco do Show do Antônio Carlos

Onde: Rua do Russel, 434, Glória

Horas: 11h30

Fogo na Cueca

Onde: Rua Anita Garibaldi, 60, Copacabana

Horas: 14h

Ulalá Balancê

Onde: Posto 6, Copacabana

Horas: 15h

Enche? Não

Os Imóveis

Onde: Rua Souza Lima, 121, Copacabana

Horas: 15h

Bloco dos Barbas

Onde: Esquina da Rua Arnaldo Quintela com Rua Assis Bueno, Botafogo

Horas: 15h

Estilo: Bloco das Antigas

Fala Que´u Te Escuto

Onde: Rua da Glória c/ Rua Cândido Mendes, Glória

Horas: 16h

Rebarbas

Onde: Praça Mauro Duarte, Botafogo

Horas: 17h

Estilo: Marchinha

Toco-Xona

Onde: Praia do Flamengo 340 (campo de terra), Flamengo

Horas: 17h

Harmonia de Copacabana

Onde: Av. Atlântica com Siqueira Campos, Copacabana

Horas: 18h

Pinta Mas Não Borra

Onde: Rua Voluntários da Pátria, 34, Botafogo

Horas: 18h

Amigos do Catete

Onde: Rua do Catete, esquina com Dois de Dezembro, Catete

Horas: 18h

Estica do Flamengo

Onde: Praça Sandro Moreira, Flamengo

Horas: 19h

Ipanema,  Gávea, Rocinha

Escangalha

Onde: Rua Orsina da Fonseca, Gávea

Horas: 11h

Pragradar as Criancinhas

Onde: Rua 1, esquina com Estrada da Gávea (altura do nº 250), Rocinha

Horas: 16h

Banda de Ipanema

Onde: Praça General Osório, Ipanema

Horas: 17h30

Estilo: Bloco das Antigas

Coração das Crianças

Onde: Rua 4, Próximo à Estrada da Gávea, Rocinha

Horas: 18h

Rebloco

Onde: Rua 4, Próximo à Estrada da Gávea, Rocinha

Horas: 20h

Tijuca, Grajaú, Praça da Bandeira, Vila Isabel

Zazumba (Cabloco Muderno)

Onde: Praça Barão de Drummond, Vila Isabel

Horas: 13h

Se Não Guenta, Por Que Veio?

Onde: Rua Guaxupé c/ Rua Uruguai, Tijuca

Horas: 15h

Olha Pá Mim

Onde: Praça Afonso Pena, Tijuca

Horas: 16h

Afro Dan Ara

Onde: Boulevard 28 de Setembro, esquina com Visconde de Abaeté, Vila Isabel

Horas: 16h

Seu Kuka

Onde: Largo Irmã Maria Marta Ward, Grajaú

Horas: 16h

Diversão Brasileira

Onde: Praça Comandante Xavier de Brito, Tijuca

Horas: 17h

Estilo: Bloco formado por dubladores, este ano tem como tema Diversão no Espaço, onde falará de filmes que tem como temática o Espaço Sideral

Amigos do Wilson Alicate

Onde: Rua São Valentim, entre Barão de Ubá e Joaquim Palhares, Praça da Bandeira

Horas: 18h

Cordão Alegria da Tijuca

Onde: Rua Afonso Pena, entre Haddock Lobo e Doutor Satamini, Tijuca

Horas: 18h

Chora 10

Onde: Rua São Miguel, 430, Tijuca

Horas: 19h

Barra, Recreio e Jacarepaguá

Blocão da BArra

Onde: Praça São Perpétuo (Praça do Ó), Barra

Horas :9h

Carrossel de Emoções

Onde: Avenida Lúcio Costa, em frente a Av. Érico Veríssimo, Barra

Horas: 10h

Estilo: Funk

Eu Sou Normal, mas o Côco é Loko

Onde: Av. Lúcio Costa, em frente ao nº 2.940 – Quiosque Côco Loko, Barra

Horas: 14h

Batalha dos Blocos

Onde: Av. Lúcio Costa, na altura do Posto 10, Recreio

Horas: 14h

Sou Cheio de Amor

Onde: Avenida Lucio Costa, em frente ao Posto 10, Recreio

Horas: 15h

Baile do Guri

Onde: Praça do Merk, Taquara

Horas: 15h

Méier, Engenho de Dentro, Engenho Novo, Cavalcante, Lins e Pilares

Turma do Gato Futebol e Samba

Onde: Rua Djalma Dutra, nº 119, Pilares

Horas: 16h

Pode Vir Que Tem

Onde: Rua Juiz Jorge Salomão, Engenho Novo

Horas: 17h

Essa Parada do Lins

Onde: Rua Lins Vasconcelos, 178, Lins

Horas: 17h

Banda do Mackenzie

Onde: Rua Dias da Cruz, nº 561 – Clube Mackenzie, Méier

Horas: 18h

Banda do Méier

Onde: Rua Constança Barbosa, 216, Méier

Horas: 18h

Amigos da Esquina

Onde: Rua 2 de Fevereiro, esquina com Rua Pernambuco, Engenho de Dentro

Horas: 18h

Hora Certa de Cavalcante

Onde: Rua Silva Vale (Campo do Mangueirão, Cavalcante

Horas: 18h

Unidos da Travessa Miracema

Onde: Travessa Miracema, Méier

Horas: 19h30

Amigos da Joaquim Méier

Onde: Rua Joaquim Méier, 213, Méier

Horas: 20h

Madureira, Brás de Pina, Olaria, Penha, Ramos

Fome Zero

Onde: Rua Domingos Fernandes, Madureira

Horas: 15h

Estrelinhas da Penha

Onde: Rua Aimoré, 180, Penha

Horas: 16h

Do Vinil ao K7

Onde: Quiosque Bella Carioca (Parque de Madureira), Madureira

Horas: 16h

Banda de Madureira

Onde: Travessa Almerinda Freitas, Madureira

Horas: 17h

Ciganas Feiticeiras de Olaria

Onde: Rua Paranhos, esquina com João Rego, Olaria

Horas: 17h

Unidos do Chapadão

Onde: Travessa dos Campeões, Ramos

Horas: 18h

Cantinho do Urubu

Onde: Estrada do Portela, em frente ao nº 350, Madureira

Horas: 20h

Ilha do Governador

Verde e Branco do Zumbi

Onde: Rua Peixoto de Carvalho, Zumbi

Horas:12h

Os Monarcas

Onde: Praça Jerusalém, Jardim Guanabara

Horas: 16h

Na Hora Que Se Vê

Onde: Praia da Rosa, em frente ao Governador Iate Clube, Tauá

Horas: 17h

Unidos da Ribeira

Onde: Praça Iaiá Garcia, Ribeira

Horas: 16h

Campo Grande, Padre Miguel, Pedra de Guaratiba, Santíssimo, Bangu

Bloco do Tamanco

Onde: Rua D, 19, Padre Miguel

Horas: 13h

Na Pressão Eu Vou

Onde: Avenida Cesário de Melo, esquina com Coronel Agostinho, Campo Grande

Horas:13h

Os 300

Onde: Largo da Tapiranga, Padre Miguel

Horas: 15h

Esquenta da Padre Miguel

Onde: Rua Figueiredo Camargo, Padre Miguel

Horas: 17h

Vamos Que Vamos

Onde: Vila São João, Campo Grande

Horas: 18h

Xupa Que Eu Gamo

Onde: Praça Parque Leopoldina, Bangu

Horas: 20h

Me Leva Que Eu Vou

Onde: Rua Teixeira Campos, esquina com Rua Manuel Torres – em frente a Estação de Santíssimo, Santíssimo

Horas: 20h

Bloco do Teimoso

Onde: Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro, Pedra de Guaratiba

Horas: 20h

Confetes e Serpentinas

Onde: Praça Dr. Raul Capello Barrozom Pedra de Guaratiba

Horas: 20h

Alegria de São Bento

Onde: Rua Silva Carodo c/ Rua da Usina, Bangu

Horas: 21h

Tigres do Coqueiro

Onde: Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro, Pedra de Guaratiba

Horas: 21h

26 de Fevereiro de 2017 (Domingo de Carnaval)

Centro, Santa Teresa, Paquetá

Cordão do Boitatá

Onde: Praça XV, Centro

Horas: 9h

Estilo: Bloco das Antigas

Banda do Bairro de Fátima

Onde: Av. Nossa Senhora de Fátima (Praça Presidente Aguirre Cerda), Bairro de Fátima

Horas: 11h

Bloco Exagerado

Onde: Praça Tiradentes, Centro

Horas: 14h

Toca Rauuuul!

Onde: Praça Tiradentes, Centro

Horas: 16h

Estilo: Releituras de músicas do Raul Seixas

Badalo de Santa Teresa

Onde: Largo das Neves, Santa Teresa

Horas: 17h

Afoxé Filhos de Gandhi

Onde: Praça da Harmonia, Saúde

Horas: 17h

Banda da Amizade

Onde: Rua Tadeu Kosciusko, Lapa

Horas: 18h

Banda da Inválidos

Onde: Rua dos Inválidos, entre Av. Mem de Sá e Henrique Valadares, Centro

Horas: 18h

Estilo: Sambas Enredos

Toma Uma

Onde: Praia da Moreninha, Paquetá

Horas: 19h

Banda da Conceição

Onde: Largo da Prainha, Saúde

Horas: 19h

Copacabana, Botafogo, Aterro, Laranjeiras, Catete, Glória

Fanfinha

Onde: Praça Chaim Weizmann, Botafogo

Horas: 10h

Estilo: Infantil

Bangalafumenga

Onde: Aterro do Flamengo, entre o Mam e a Marina da Glória, Aterro

Horas: 10h

Laranjada Samba Clube

Onde: Rua General Glicério, Laranjeiras

Horas: 11h

Estilo: Sambas-enredos de todos os tempos

Banda do Lidinho

Onde: Praça do Lido, Copacabana

Horas: 14h

Estilo: Infantil, desfila a frente da Banda do Lido

Os Imóveis

Onde: Rua Souza Lima, em frente ao nº 121, Copacabana

Horas: 15h

É Do Pandeiro

Onde: Praça São Salvador, Laranjeiras

Horas: 15h

Folia do Galo

Onde: Rua Julio de Castilho, esquina com Raul Pompéia, Copacabana, Posto 6

Horas: 16h

Estilo: Variado. Música do Bloco, Marchinhas de Carnaval e Sambas de enredo.

Choppinho da Paula Freitas com Boca Maldita

Onde: Rua Paula Freitas, esquina com Avenida Atlântica

Horas: 16h

Fanfarani

Onde: Praça Chaim Weizmann, Botafogo

Horas: 16h

Gladiadores de Copacabana

Onde: Avenida Atlântica, esquina com Rua Constante Ramos, Copacabana

Horas: 16h

Cachorro Cansado

Onde: Praça José de Alencar, Flamengo

Horas: 17h

Império da Folia

Onde: Rua Bento Lisboa,76. Catete

Horas: 17h

Choppinho da Paula Freitas

Onde: Rua Paula Freitas com Atlântica, Copacabana

Horas: 17h

Banda da Glória

Onde: Rua da Glória, esquina com Rua Candido Mendes, Glória

Horas: 17h

Foliões de Botafogo

Onde: Praça Mauro Duarte, Botafogo

Horas: 18h

Estilo: Bloco, familiar, até 2004 era uma Escola de Samba.

Ipanema, Gávea, Jardim Botânico, Leblon, Lagoa, Rocinha, São Conrado

AREIA

Onde:Rua Dias Ferreira, entre a Avenida Bartolomeu Mitre e a Rua General Urquiza, Leblon

Horas: 10h

Que Merda É Essa

Onde: Garcia D´Ávila com Nascimento Silva, Ipanema

Horas: 14h

Bloco das Piranhas do Teirreirão da Rua 1

Onde: Rua 4, Próximo à Estrada da Gávea, Rocinha

Horas: 14h

Simpatia é Quase Amor

Onde: Praça General Osório, Ipanema

Horas: 16h

Estilo: Bloco das Antigas

Turbilhão Carioca

Onde: Parque dos Patins, Lagoa

Horas: 15h

Pragradar as Criancinhas

Onde: Rua 1, esquina com Estrada da Gávea (altura do nº 250), Rocinha

Horas: 16h

Ai Que Vergonha!

Onde: Avenida Prefeito Mendes de Moraes, em frente ao Hotel Intercontinental, São Conrado

Horas: 17h

Pragradar da Rocinha

Onde: Rua 4, Próximo à Estrada da Gávea, Rocinha

Horas: 18h

Coração das Crianças

Onde: Rua 4, Próximo à Estrada da Gávea, Rocinha

Horas: 18h

Grajaú, Vila Isabel, Tijuca

Marcha Nerd

Onde: Praça Xaviuer de Brito, Tijuca

Horas: 15h

Perereca do Grajaú

Onde: Praça Edmundo Rego, Grajaú

Horas: 18h

Piranhas da Senador Nabuco

Onde: Praça Barão de Drummond, Vila Isabel

Horas: 18h

Barra, Jacarepaguá, Recreio

Primeiro Amor Samba Retrô

Onde: Avenida do Pepê, em frente à Avenida Érico Veríssimo, Barra

Horas: 10h

Estilo: Músicas românticas.

Buda da Barra

Onde: Rua Jornalista Pierre Plancher, esquina com Av. Lucio Costa, Barra

Horas: 12h

Batalha dos Blocos

Onde: Av. Lúcio Costa, na altura do Posto 10, Recreio

Horas: 14h

Banda Alegria do Recreio

Onde: Posto 10, Recreio

Horas: 15h

Baile do Guri

Onde: Praça da Merk, Taquara

Horas: 15h

Porre Certo

Onde: Rua Carimã, esquina com Rua Parintins, Praça Seca

Horas: 17h

Méier, Piedade,  Riachuelo

Clubinho do Samba

Onde: Rua José Veríssimo, 150, Méier

Horas: 11h

Terremoto

Onde: Rua Padre Manoel da Nóbrega, Piedade

Horas: 17h

Pressão Alta

Onde: Rua Ferreira de Sampaio, esquina com Av. Dom Hélder Câmara, Piedade

Horas: 17h

Furukuteu

Onde: Rua Francisco Bernardino, Riachuelo

Horas: 17h

Xodó da Piedade

Onde: Rua Silvana, esquina com Rua Mario Carpenter, Piedade

Horas: 18h

Bloco do Boi Dormir

Onde: Rua Dias da Cruz, 170, Méier

Horas: 18h

Madureira, Anchieta, Brás de Pina, Quintino, Vila Kosmos, Vila da Penha, Penha, Olaria

Bloco dos Palhacinhos

Onde: Estrada do Quitungo, 1221, Brás de Pina

Horas: 14h

Fome Zero

Onde: Rua Domingos Fernandes, Madureira

Horas: 15h

Amigos da Equina de Madureira – Fla Esquina

Onde: Praça de Magno, Madureira

Horas: 15h

Banda do Limãozinho

Onde: Conjunto Guaporé, Brás de Pina

Horas: 15h

Do Vinil ao K7

Onde: Quiosque Bella Carioca (Parque de Madureira), Madureira

Horas: 16h

Estrelinhas da Penha

Onde: Rua Aimoré, 180, Penha

Horas: 16h

Bonecas Deslumbradas de Olaria

Onde: Rua Conselheiro Paulino, 567, Olaria

Horas: 17h

Alegria de Quintino

Onde: Rua Olina, 19, Quintino

Horas: 17h

Vem Comigo da Vila Kosmos

Onde: Rua Itacambira, esquina com Avenida Meriti, Vila Kosmos

Horas: 18h

Boi de Anchieta

Onde: Praça Nazaré, Anchieta

Horas: 18h

Vai Tomar no Azul

Onde: Rua Pacheco Junior, 5, Brás de Pina

Horas: 18h

Turma da Paz de Madureira (TPM)

Onde: Em frente a quadra do Império Serrano, Madureira

Horas: 19h

Sorriso de Criança

Onde: Rua Pequiri, 277, Brás de Pina

Horas: 19h

Raízes da Vila da Penha

Onde: Rua São João Gualberto, Vila da Penha

Horas: 19h

Ilha do Governador

Vermelho e Branco da Z-10

Onde: Praça São Pedro, Cacuia

Horas: 10h

Bloco Afro Zimbauê da Ilha

Onde: Rua Magno Martins em frente a Praia, Ilha do Governador

Horas: 16h

Quem Me Viu Mentiu

Onde: Praça Jerusalém, Ilha do Governador

Horas: 16h

Bloco do Pente

Onde: Praça dos Bancários, Ilha do Governador

Horas: 18h

Bangu, Padre Miguel, Padre Miguel, Pedra de Guaratiba, Santíssimo, Cosmos

Vem Que Eu Te Abraço

Onde: Praça da Rua X, Padre Miguel

Horas: 14h

10+ Malandros

Onde: Rua Bela Flor, 50, Bangu

Horas: 15h

Passa Régua de Bangu

Onde: Rua Boiobi, 1993, Bangu

Horas: 19h

Bloco Mau Mau de Bangu

Onde: Rua Acanto com Rua Ajurá, Bangu

Horas: 19h

Bloco da Coroinha

Onde: Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro, Pedra de Guaratiba

Horas: 19h

Queima de Bangu

Onde: Rua Agrícola, esquina com Rua Francisco Real, Bangu

Horas: 20h

Confetes e Serpentinas

Onde: Praça Dr. Raul Capello Barrozom Pedra de Guaratiba

Horas: 20h

Bloco do Boi “Só Falta Você

Onde: Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro, Pedra de Guaratiba

Horas:21h

Caldeirão do Coqueiro

Onde: Praça dos Coqueiros, Santíssimo

Horas: 21h

Amigos do Zé

Onde: Rua Beira Rio, 1305, Cosmos

Horas: 20h

27 de Fevereiro de 2017 (Segunda de Carnaval)

Centro, Santa Teresa, São Cristóvão,  Paquetá

Afroreggae

Onde:Rua Primeiro de Março, entre Rua Buenos Aires e Rua do Rosário, Centro

Horas: 10h

Banda do Jorge

Onde: Praça Mario Lago, Centro

Horas: 11h

Dinossauros Nacionais

Onde: Largo São Francisco de Paula, Centro

Horas: 14h

Estilo: Rock Nacional dos Anos 80

Bloco da Eclética (não oficial)

Onde: Arco do Teles

Horas: 15h

Estilo: Braço carnavalesco da Festa Eclética, que mistura musical nacional e internacional, de Cazuza a Mr Catra, de Novos Baianos à Beyoncé.

Bloco Teatral Filhos da Martins

Onde: Rua Carlos de Carvalho, Lapa

Horas: 15h

Comuna Que Pariu (não oficial)

Onde: Rua Alcindo Guanabara, 20, Centro, ao lado da Câmara Municipal

Horas: 15h

Engata no Centro

Onde: Rua Ubaldino do Amaral, entre a Rua Carlos de Carvalho e a Rua do Senado, Centro

Horas: 16h

Acadêmicos dos Arcos

Onde: Travessa da Mosqueira, Lapa

Horas: 16h

Associação Carnavalesca Infiéis

Onde: Largo Alexandre Herculano, Centro

Horas: 17h

A Nega Indoidou

Onde: Rua Alvaro Alvim, Centro

Horas: 17h

Aconteceu

Onde: Largo dos Guimarães, Santa Teresa

Horas: 17h

Estilo: sambas, com uma bateria pequena porém afiada, formada por integrantes de outras baterias mais famosas como a do Carmelitas.

Picada de Primeira

Onde: Rua dos Arcos, 24 – em frente à Fundição Progresso, Lapa

Horas: 18h

Banda da Amizade

Onde: Rua Tadeu Kosciusko, Lapa

Horas: 18h

Leão da Pedra

Onde: Rua Ebroino Uruguai, Santo Cristo

Horas: 17h

Bloco da Colônia Z-3

Onde: Praia José Bonifácio, Paquetá

Horas: 19h

Botafogo, Copacabana, Humaitá, Laranjeiras, Glória,  Catete, Flamengo, Leme, Aterro

Bloco Virtual

Onde:Avenida Atlântica – Posto 1 – no Calçadão, Leme

Horas: 9h

Largo do Machadinho, Mas Não Largo do Suquinho

Onde: Largo do Machado, Catete

Horas: 9h

Estilo: Infantil

Sargento Pimenta

Onde: Aterro do Flamengo, entre o Mam e a Marina da Glória, Aterro

Horas: 10h

Estilo: Releituras de músicas do Beatles

Banda Clube Nobre do Bairro Peixoto

Onde: Rua Siqueira Campos, esquina com Avenida Atlântica, Copacabana

Horas: 11h

Carvalho em Pé

Onde: Visconde de Caravelas, 22, Botafogo

Horas: 12h

Não Deixe o Rock Morrer (Bloco do Bar Bukowski)

Onde: Rua Álvares Ramos, Botafogo

Horas: 14h

Saiba mais

Os Imóveis

Onde: Rua Souza Lima, 121, Copacabana

Horas: 15h

Afoxé Ylê Alá

Onde: Avenida Atlântica, esquina com Rua Santa Clara, Copacabana

Horas: 16h

Afoxé Filhos de Gandhi

Onde: Posto 6, Copacabana

Horas: 17h

Afoxé Raízes Africanas

Onde: Posto 6, Copacabana

Horas: 17h

Bloco de Segunda

Onde: Rua Marques, atrás da Cobal do Humaitá, Humaitá

Horas: 17h

Estilo: Bloco das Antigas

Cordão da Confraria do Peru Sadio

Onde: Avenida Atlântica, 514 (em frente ao Sindicato do Chopp), Leme

Horas: 17h

Arteiros da Glória

Onde: Rua da Gloria em frente ao nº 190, Glória

Horas: 17h

Choppinho da Paula Freitas

Onde: Rua Paula Freitas, esquina com Avenida Atlântica, Copacabana

Horas: 17h

Bambas do Catete

Onde: Praça do Poeta, Catete

Horas: 19h

Estica do Flamengo

Onde: Praça Sandro Moreira, Flamengo

Horas: 19h

Ipanema, Leblon, Gávea, Rocinha

Corre Atrás

Onde: Rua Dias Ferreira, entre a Avenida Bartolomeu Mitre e a Rua General Urquiza, Leblon

Horas: 9h

Bandinha de Ipanema (Infantil)

Onde: Praça General Osório, Ipanema (a festa ocorre dentro da praça)

Horas: 16h

Estilo: Baile Infantil

Império da Cruzada

Onde: Rua Humbert de Campos entre Av. Afranio de Melo Franco e Av. Borges de Medeiros, Leblon

Horas: 16h

Pragradar as Criancinhas

Onde: Rua 1, esquina com Estrada da Gávea (altura do nº 250), Rocinha

Horas: 16h

Pega Rex Social Club

Onde: Rua Vinicius de Moraes com Nascimento Silva, Ipanema

Horas: 17h

Coração das Crianças

Onde: Rua 4, Próximo a Estrada da Gávea, Rocinha

Horas: 19h

Tijuca, Vila Isabel, Andaraí

Raízes do Varandão

Onde: Av. 28 de Setembro 382, Vila Isabel

Horas: 17h

Balanço do Jamelão

Onde: Rua Botucatu, esquina com Rua Rosa e Silva, Andaraí

Horas: 18h

Charanga Melindrosas de Vila Isabel

Onde: Rua Visconde de Abaeté, esquina com Rua Torres Homem, Vila Isabel

Horas: 19h

Balanço do Pinto

Onde: Rua Pinto de Figueiredo, nº 26, Tijuca

Horas: 20h

Barra, Recreio, Jacarepaguá

Samba de Santa Clara

Onde: Av. Lucio Costa, em frente a Érico Veríssimo, Barra

Horas: 10h

Bloco Isbarra

Onde: Av. Lucio Costa, em frente a Érico Veríssimo, Barra

Horas: 15h

Baile do Guri

Onde: Praça do Merk, Taquara

Horas: 15h

Banda do Riviera

Onde: Rua Rosalinda Brand, Condomínio Riviera, Barra

Horas: 17h

Divas do Recreio

Onde: Av. Lucio Costa, 17.470, Quiosque 10, Recreio

Horas: 18h

Méier, Piedade

Terremoto

Onde: Rua Padre Manoel da Nóbrega, Piedade

Horas: 17h

Galo do Méier

Onde: Rua Constança Barbosa, 212, Méier

Horas: 17h

Papo de Cachaça

Onde: Rua Dias da Cruz, nº 269, Méier

Horas: 18h

Madureira, Anchieta, Vila da Penha, Olaria, Vila Kosmos, Ricardo de Albuquerque, Quintino

Do Vinil ao K7

Onde: Quiosque Bella Carioca (Parque de Madureira), Madureira

Horas: 16h

Estrelinhas da Penha

Onde: Rua Aimoré, 180, Penha

Horas: 16h

Boi de Anchieta

Onde: Praça Nazaré, Anchieta

Horas: 18h

Ciganas Feiticeiras de Olaria

Onde: Rua Paranhos, esquina com João Rego, Olaria

Horas: 17h

Vem Comigo da Vila Kosmos

Onde: Rua Itacambira c/Av. Meritio, Vila Kosmos

Horas: 18h

Raízes da Vila da Penha

Onde: Rua São João Gualberto, Vila da Penha

Horas: 19h

Foliões do Rio

Onde: Rua Japoara, Ricardo de Albuquerque

Horas: 22h

Ilha do Governador

Inimigos da Bebida

Onde: Praça Comandante Nelson Megé, Cocotá

Horas: 11h

Polvo da Ilha

Onde: Praça Iaiá Garcia, Ribeira

Horas: 11h

Nova Geração do Zumbi

Onde: Rua Peixoto de Carvalho, esquina com Rua Serrão, Zumbi

Horas: 11h

Seca Copo

Onde: Rua Monjolos, 546, Pitangueiras

Horas: 15h

Bangu, Padre Miguel, Pedra de Guaratiba Santíssimo, Magalhães Bastos

Vermelho e Preto Coirmãos

Onde: Rua Helianto, Padre Mgiuel

Horas: 18h

Fúria de Bangú

Onde: Rua Bolobo, Bangu

Horas: 19h

Bloco do Teimoso

Onde: Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro, Pedra de Guaratiba

Horas: 19h

Mocidade de Santíssimo

Onde: Rua Silva Carodo c/ Rua da Usina, Santíssimo

Horas: 19h

Confetes e Serpentinas

Onde: Praça Dr. Raul Capello Barrozom Pedra de Guaratiba

Horas: 20h

Mocidade Unida de Magalhães Bastos

Onde: Estrada General Canrobert da Costa, esquina com Rua Carinhanha, Magalhães Bastos

Horas: 20h

Tigres do Coqueito

Onde: Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro, Pedra de Guaratiba

Horas: 21h

28 de Fevereiro de 2017 (Terça de Carnaval)

Centro, Santa Tereza, Estácio, Rio Comprido

Carmelitas

Onde: Largo do Curvelo, Santa Tereza

Horas: 10h

Estilo: Bloco das Antigas

Cheiro na Testa

Onde: Largo dos Guimarães, Santa Teresa

Horas: 13h

Visita Fofoqueira

Onde: Praça Coronel Castelo Branco, Estácio

Horas: 16h

Dragões da Riachuelo

Onde: Rua Conselheiro Josino, entre a Henrique Valadares e a Washington Luiz, Centro

Horas: 16h

Os Mariocas

Onde: Arcos da Lapa, Lapa

Horas: 17h

Banda da Amizade

Onde: Rua Tadeu Kosciusko, Lapa

Horas: 18h

O Fervo

Onde: Rua Maia de Lacerda, Estácio

Horas: 18h

Banda da Inválidos

Onde: Rua dos Inválidos, entre Mem de Sá e Henrique Valadares, Lapa

Horas: 18h

Banda das Quengas

Onde: Av. Mem de Sá, entre a Praça da Cruz Vermelha e a Carlos de Carvalho, Lapa

Horas: 18h

Enxota que eu vou

Onde: Praça Tiradentes, Centro

Horas: 18h

Fecha Bar

Onde: Praça José Bonifácio, Paquetá

Horas: 19h

Copacabana, Botafogo, Humaitá, Laranjeiras, Flamengo, Catete, Glória, Aterro

Bagunça Meu Coreto

Onde: Praça São Salvador, Laranjeiras

Horas: 11:00

Cardosão de Laranjeiras

Onde: Rua Cardoso Junior com Rua das Laranjeiras, Laranjeiras

Horas: 13h

Estilo: Bloco das Antigas

Mocidade Dependente de Deus

Onde:Praia do Flamengo, em frente ao número 72, Flamengo

Horas: 13h

Estilo: Gospel

Orquestra Voadora

Onde: Aterro do Flamengo, altura da Praça Luis de Camões – Coreto Modernista, Aterro

Horas: 15h

Os Imóveis

Onde: Rua Souza Lima, 112, Copacabana

Horas: 15h

É Tudo ou Nada

Onde: Rua do Humaitá, 80, Humaitá, em frente ao  Pedro II , Humaitá

Horas: 15h

Estilo: Samba, com boa bateria, é formado por antigos alunos do Pedro II

Cabeça de Chave

Onde: Rua Duvivier, 40, Copacabana

Horas: 16h

Banda do Peru Pelado

Onde: Rua República do Peru, Copacabana

Horas: 17h

Estilo: Tradicional, são cerca de 60 músicos entre metais e percussão

Meu Bem, Volto Já!

Onde: Avenida Princesa Isabel, esquina com a Rua Barata Ribeiro, Leme

Horas: 17h

Largo do Machado, Mas Não Largo do Copo

Onde: Largo do Machado, Catete

Horas: 17h

Clube do Samba

Onde: Avenida Atlântica, entre a Rua Sá Ferreira e a Rua Almirante Gonçalves, Copacabana

Horas: 17h

Bloco do UHH!

Onde: Praca Serzedelo Correa – Parado, Copacabana

Horas: 17h

Banda da Glória

Onde: Rua da Glória, esquina com Rua Candido Mendes, Glória

Horas: 17h

Bicho Solto com Desculpa Pra Beber

Onde: Estacionamento do Cobal do Humaitá, Humaitá

Horas: 18h

ASPA-Associação Amigos da Sueca da Pedro Américo

Onde: Rua Pedro Américo, 363, Catete

Horas: 18h

Perereka Sem Dono

Onde: Rua Henrique de Novaes, esquina com Rua Real Gandreza, Botafogo

Horas: 18h

Bambas do Catete

Onde: Praça do Poeta, Catete

Horas: 19h

Ipanema, Leblon, Jardim Botânico, Lagoa, São Conrado, Rocinha

A Rocha da Gávea

Onde: Praça Santos Dummont, Gávea

Horas: 9h

Vagalume O Verde

Onde: Rua Jardim Botânico com Pacheco Leão, Jardim Botânico

Horas: 10h

Sobrinhos do Tio Bio

Onde: Rua Ataulfo de Paiva, esquina com Rua Rainha Guilhermina, Leblon

Horas: 11h

Rio Maracatu

Onde: Posto 8, Ipanema

Horas: 15h

Estilo: Maracatu

Empurra Que Pega do Leblon

Onde: Avenida Ataulfo de Paiva, entre Bartolomeu Mitre e João Lira, Leblon

Horas: 16h

Pragradar as Criancinhas

Onde: Rua 1, esquina com Estrada da Gávea (altura do nº 250), Rocinha

Horas: 16h

Banda de Ipanema

Onde: Rua Jangadeiros, esquina com Gomes Carneiro, Ipanema

Horas: 17h30

Estilo: Bloco das Antigas

Só Falta Você

Onde: Rua 4, Próximo à Estrada da Gávea, Rocinha

Horas: 18h

Chifrorosso

Onde: Rua 2, Rocinha

Horas: 18h

Último Gole

Onde: Parque dos Patins, Lagoa

Horas: 19h

Coração das Crianças

Onde: Rua 4, Próximo à Estrada da Gávea, Rocinha

Horas: 19h

Tijuca, Grajaú, Vila Isabel, Andaraí

Quero Exibir Meu Longa

Onde: Praça Gabriel Soares, Tijuca

Horas: 10h

Estilo: Samba próprio brincando com o cinema nacional e marchinhas com paródias cinematográficas, ex: “o teu cabelo não nega, Chewbacca…”

Se Me Der, Eu Como

Onde: Praça da Medalha Milagrosa, Tijuca

Horas: 16h

Mulheres da Vila

Onde: Av. 28 de Setembro, esquina com Gonzaga Bastos, Vila Isabel

Horas: 16h

Banda do Largo da Segunda Feira

Onde: Rua Conde de Bonfim, 25, Tijuca

Horas: 17h30

Banda Haddock

Onde: Rua Afonso Pena, em frente ao número 10, Tijuca

Horas: 18h

Cata Latas do Grajaú

Onde: Praça Nobel, Tijuca

Horas: 20h

Barra, Jacarepaguá, Recreio

Bloco da Gold

Onde: Avenida Lucio Costa, em frente a Érico Veríssimo, Barra da Tijuca

Horas: 12h

Banda Alegria do Recreio

Onde: Posto 10, Recreio

Horas: 15h

Gambá Cheiroso

Onde: Rua Bruno Giorgi, s/n – Anfiteatro

Horas: 15h

Baile do Guri

Onde: Praça do Merk, Taquara

Horas: 15h

Bloco dos Cachaças

Onde: Avenida Lucio Costa, em frente ao número 3.604, no Calçadão, Barra da Tijuca

Horas: 15h

Engenho de Dentro, Piedade, Riachuelo, Jardim América

Furukuteu

Onde: Rua Teresa Cavalcante, Piedade

Horas: 17h

Turma da Tramela

Onde: Rua Francisco Bernardino, Riachuelo

Horas: 17h

Acadêmicos do Engenho de Dentro

Onde: Rua Venâncio Ribeiro, nº 452, Engenho de Dentro

Horas: 19h

Banda da Flack

Onde: Rua Flack, Riachuelo

Horas: 18h

Bloco do Limão do Jardim América

Onde: Praça Andrade Neves (Praça da 7), Jardim América

Horas: 20h

Bloco do Ooooooi

Onde: Praça Avaí., Cachambi

Horas: 22h

Madureira, Quintino, Penha, Vila Kosmos, Brás de Pina, Olaria, Anchieta, Vila da Penha

Banda do Limãozinho

Onde: Conjunto Guaporé, Brás de Pia

Horas: 16h

Canela Fina

Onde: Rua Pedro Reis, em frente ao nº 136, Quintino

Horas: 16h

Do Vinil ao K7

Onde: Quiosque Bella Carioca (Parque de Madureira), Madureira

Horas: 16h

Estrelinhas da Penha

Onde: Rua Aimoré, 180, Penha

Horas: 16h

Bonecas Deslumbradas de Olaria

Onde: Rua Conselheiro Paulino, 567, Olaria

Horas: 17h

Ninho dos Cobras

Onde: Rua Carvalho de Souza, embaixo do Viaduto de Madureira, Madureira

Horas: 18h

Boi de Anchieta

Onde: Praça Nazaré, Anchieta

Horas: 18h

Vem Comigo da Vila Kosmos

Onde: Rua Itacambira, esquina com Avenida Meriti, Vila Kosmos

Horas: 18h

Sorriso de Criança

Onde: Rua Pequiri, 277, Brás de Pina

Horas: 19h

Raízes da Vila da Penha

Onde: Rua São João Gualberto, Vila da Penha

Horas: 19h

Ilha do Governador

Alegria do Guarabu

Onde: Rua Luis Gomes (Pedreira), Jardim Carioca

Horas: 11h

Batuke de Batom

Onde: Praça Iaiá Garcia, Ribeira

Horas: 12h

Tribo Cacuia

Onde: Rua Sargento João Lopes, 54

Horas: 16h

Amigos da Onça

Onde: Praça Manoel Bandeira, Cocotá

Horas: 17h

Ai Se Eu Te Pego

Onde: Praça Jerusalém, Jardim Guanabara

Horas: 17h

Block´n Roll

Onde:Praça Iaiá Garcia, Ribeira

Horas: 18h

Estilo: Oras, rock´n roll!!!

Bangu, Padre Miguel, Campo Grande, Realengo, Pedra de Guaratiba, Sepetiva

Os 300

Onde: Largo da Tapiranga, Padre Miguel

Horas: 15h

Muceludos de Padre Miguel

Onde: Rua Pedro Melo, 579, Padre Miguel

Horas: 17h

Perereca Vadia

Onde: Av. Bacaxá Lote 16 quadra 89, Campo Grande

Horas: 17h

Banguçando o Coreto

Onde: Rua Abaeté, esquina com Santa Cecília, Bangu

Horas: 19h

Bloco da Coroinha

Onde: Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro, Pedra de Guaratiba

Horas: 19h

Passa Régua de Bangu

Onde: Rua Boiobi, 1993, Bangu

Horas: 19h

Boêmios de Sepetiba

Onde: Praia de Sepetiba (Bar do Zezinho), Sepetiba

Horas: 20h

Bangay Folia

Onde: Rua Barão de Capanema, Bangu

Horas: 21h

Confetes e Serpentinas

Onde: Praça Dr. Raul Capello Barrozom Pedra de Guaratiba

Horas: 20h

Bloco do Boi “Só Falta Você

Onde: Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro, Pedra de Guaratiba

Horas: 21h

Banana Com Queijo

Onde: Rua Açú, 719, Realengo

Horas: 21h

1º de Março de 2017 (Quarta de Cinzas)

Centro

Viemos do Egyto

Onde: Praça dos Expedicionários, Centro

Horas: 1h

Bloco da Apuração dos Embaixadores da Folia

Onde: Avenida Gomes Freire, 533, Centro

Horas: 16h

Planta na Mente

Onde: Praça Cardeal Câmara (Arcos da Lapa, Lapa)

Horas: 16h20

Estilo: Entendedores, entenderão

Catete

Batuque das Meninas

Onde: Largo do Machado, Catete

Horas: 17h

Gávea

Filhos da PUC

Onde: Av. Padre Leonel Franca s/nº – Terminal de Ônibus (em frente à PUC)

Horas: 16h

Jacarepaguá

Guri da Merck

Onde: Praça da Merck, Taquara

Horas: 19h

Engenho de Dentro

Chave de Ouro

Onde: Rua Adolfo Bergamini (Chave de Ouro), Engenho de Dentro

Horas: 16h

Ilha do Governador

Ainda Aguento

Onde: Praia da Engenhoca, Ilha do Governador

Horas: 12h

Banda do Village

Onde: Rua Luiz Sá, 205, Village

Horas: 16h

Bangu

Bangay Folia

Onde: Rua Barão de Capanema, Bangu

Horas: 21h


Comentários (0)

Comentar

Destaques

ver blog →

Felicidade

Sense 8

Vai rolar no final de semana

Show