Novidade que vem por aí

A Rede Click vai trazer muitas novidades. Você vai poder enviar notícias através do VCnoClick, anunciar gratuitamente seus produtos e serviços no Click Classificados e concorrer a prêmios com o Click Vantagens.

Deixe seu contato e seja um dos primeiros a ser avisado quando a Rede Click entrar no ar!

Por favor insira um e-mail válido
Contato registrado com sucesso!

Cinema

Editoria sobre Cinema ir para editoria →

Seleção

Oscar divulga lista de 85 inscritos na categoria melhor filme estrangeiro

Pelo Brasil, o indicado é "Pequeno segredo", de David Shcurman

Por

A Academia de Artes e Ciências Cinematográficas de Hollywood divulgou, nesta terça-feira (11), os 85 longas inscritos para tentar uma vaga na disputa de melhor filme em lingua estrangeira no Oscar (veja a lista abaixo). Pelo Brasil, o indicado é "Pequeno segredo", de David Shcurman.

A seleção final dos concorrentes na categoria ainda será definida pela. O anúncio dos indicados à 89ª edição do Oscar está marcado para 24 de janeiro.

A cerimônia de premiação acontece em 26 de fevereiro, em Los Angeles, nos Estados Unidos.
Dentre os inscritos, há diretores consagrados, como Pedro Almodóvar, selecionado pela Espanha com "Julieta"; Xavier Dolan, selecionado pelo Canadá com "Just la fin du monde"; Paul Verhoeven, selecionado pela França com "Elle"; Asghar Farhadi, selecionado pelo Irã com "The salesman"; Brillante Mendoza, selcionado pelas Filipinas com "Ma' Rosa"; Andrzej Wajda, selecionado pela Polônia com "Afterimage"; e Andrei Konchalovsky, selecionado pela Rússia com "Paraíso".

Sobre 'Pequeno segredo'

"Pequeno segredo", que ainda não estreou nacionalmente, é um longa de ficção baseado em um episódio real ocorrido com a família Schurmann, conhecida por navegar o mundo.

A trama se centra na garotinha Kat, filha adotiva de Heloisa e Vilfredo Schurmann. A menina morreu em 2006, e a história inspirou também o livro best-seller "Pequeno segredo: A lição de vida de Kat para a família Schurmann" (2012), escrito por Heloísa. O longa tem no elenco Julia Lemmertz, Maria Flor, Fionnula Flanagan, Marcello Antony, Erroll Shand e Mariana Goulart.

Desbancou 'Aquarius'
O filme desbancou o favorito "Aquarius" ao ser escolhido pela comissão do Ministério da Cultura (MinC). A equipe de seleção disse na época do anúnciou que foram analisadas não apenas as qualidades artísticas do filme, mas também as supostas preferências da Academia de Hollywood.

Falou-se em "maior potencial para seduzir o júri da Academia". "Não foi uma decisão fácil. Não foi uma decisão unânime. Foi uma decisão pelo consenso", afirmou Silvia Maria Sachs Rabello, integrante da comissão, ao ser questionada sobre o fato de "Aquarius" ter sido preterido.
Seu colega Marcos Petrucelli disse ainda que os jurados que escolhem os filmes de língua estrangeira no Oscar "são pessoas geralmente mais velhas, então um pouquinho mais conservadoras". E afirmou: "A gente tentou encontrar um filme que tem essas características do cinema 'da cartilha'".
Veja, abaixo, a lista dos 85 incritos ao Oscar de melhor filme em língua estrangeira:
África do Sul – "Call me thief", de Daryne Joshua
Albânia – "Chromium", de Bujar Alimani
Alemanha – "Toni Erdmann", de Maren Ade
Arábia Saudita – "Barakah meets Barakah", de Mahmoud Sabbagh
Argélia – "The well", de Lotfi Bouchouchi
Argentina – "El ciudadano ilustre", de Mariano Cohn e Gastón Duprat
Austrália – "Tanna", de Bentley Dean e Martin Butler
Áustria – "Stefan Zweig: Farewell to Europe", de Maria Schrader
Bangladesh – "The unnamed", de Tauquir Ahmed
Bélgica – "The Ardennes", de Robin Pront
Bolívia – "Sealed Cargo", de Julia Vargas Weise
Bósnia-Herzegovina – "Death in Sarajevo", de Danis Tanovic
Brasil – "Pequeno segredo", de David Schurmann
Bulgária – "Losers", de Ivaylo Hristov
Camboja – "Before the fall", de Ian White
Canadá – "Just la fin du monde", de Xavier Dolan
Cazaquistão – "Amanat", de Satybaldy Narymbetov
Chile – "Neruda", de Pablo Larraín
China – "Xuan Zang", de Huo Jianqi
Cingapura – "Apprentice", de Boo Junfeng
Colômbia – "Alias Maria", de José Luis Rugeles
Coreia do Sul – "The age of shadows", de Kim Jee-woon
Costa Rica – "About us", de Hernán Jiménez
Croácia – "On the other side", de Zrinko Ogresta
Cuba – "El acompañante", de Pavel Giroud
Dinamarca – "Land of mine", de Martin Zandvliet
Equador – "Sin muertos no hay carnaval", de Sebastián Cordero
Egito – "Clash", de Mohamed Diab
Eslováquia – "Eva Nová", de Marko Skop
Eslovênia – "Houston, we have a problem!", de Žiga Virc
Espanha – "Julieta", de Pedro Almodóvar
Estônia – "Mother", de Kadri Kõusaar
Finlândia – "The happiest day in the life of Olli Mäki", de Juho Kuosmanen
França – "Elle", de Paul Verhoeven
Geórgia – "House of others", de Rusudan Glurjidze
Grécia – "Chevalier", de Athina Rachel Tsangari
Holanda – "Tonio", de Paula van der Oest
Hong Kong – "Port of Call", de Philip Yung
Hungria – "Kills on wheels", de Attila Till
Iêmen – "I am Nojoom, age 10 and divorced", de Khadija Al-Salami
Islândia – "Sparrows", de Rúnar Rúnarsson
Índia – "Interrogation", de Vetri Maaran
Indonésia – "Letters from Prague", de Angga Dwimas Sasongko
Irã – "The salesman", de Asghar Farhadi
Iraque – "El clásico", de Halkawt Mustafa
Israel – "Sand storm", de Elite Zexer
Itália – "Fogo no mar", de Gianfranco Rosi
Japão – "Nagasaki: Memories of my son", de Yoji Yamada
Jordânia – "3000 nights", de Mai Masri
Kosovo – "Home sweet home", de Faton Bajraktari
Letônia – "Dawn", de Laila Pakalnina
Líbano – "Very big shot", de Mir-Jean Bou Chaaya
Lituânia – "Seneca’s day", de Kristijonas Vildziunas
Luxemburgo – "Voices from Chernobyl", de Pol Cruchten
Macedônia – "The liberation of Skopje", de Rade Šerbedžija e Danilo Šerbedžija
Malásia – "Beautiful pain", de Tunku Mona Riza
México – "Desierto", de Jonás Cuarón
Montenegro – "The black pin", de Ivan Marinović
Marrocos – "A mile in my shoes", de Said Khallaf
Nepal – "The black hen", de Min Bahadur Bham
Nova Zelândia – "A flickering truth", de Pietra Brettkelly
Noruega – "The king's choice", de Erik Poppe
Paquistão – "Mah-e-Mir", de Anjum Shahzad
Palestina – "The idol", de Hany Abu-Assad
Panamá – "Salsipuedes", de Ricardo Aguilar Navarro e Manolito Rodríguez
Peru – "Videofilia: y otros síndromes virales", de Juan Daniel F. Molero
Filipinas – "Ma' Rosa", de Brillante Mendoza
Polônia – "Afterimage", de Andrzej Wajda
Portugal – "Cartas da guerra", de Ivo M. Ferreira
Quirguistão – "A father’s will", de Bakyt Mukul e Dastan Zhapar Uulu
Reino Unido – "Under the shadow", de Babak Anvari
República Dominicana – "Sugar fields", de Fernando Báez
República Tcheca – "Lost in Munich", de Petr Zelenka
Romênia – "Sieranevada", de Cristi Puiu
Rússia – "Paraíso", de Andrei Konchalovsky
Sérvia – "Train driver's diary", de Milos Radovic
Suécia – "A man called Ove", de Hannes Holm
Suíça – "My life as a Zucchini", de Claude Barras
Taiwan – "Hang in there, kids!", de Laha Mebow
Tailândia – "Karma", de Kanittha Kwunyoo
Turquia – "Cold of Kalandar", de Mustafa Kara
Ucrânia – "Ukrainian sheriffs", de Roman Bondarchuk
Uruguai – "Migas de pan" de Manane Rodríguez
Venezuela – "De longe te observo", de Lorenzo Vigas
Vietnã – "Yellow flowers on the green grass", de Victor Vu
 
 

Compartilhe:

Comentários (0)

Comentar

Destaque

ir para editoria →

Chris Evans pode reviver Capitão América em nova produção da Marvel, diz site

Macaulay Culkin também quer apagar Donald Trump de 'Esqueceram de Mim 2'

Cancelado em 2020, Festival de Cannes pode ser agora adiado por causa da pandemia

Tanya Roberts, atriz de '007 - Na Mira dos Assassinos', tem morte confirmada