A Shell divulgou nesta quarta-feira, 16, a segunda lista de indicados para o 20º Prêmio Shell de Teatro do Rio de Janeiro, referente a peças que estrearam no segundo semestre de 2007. O espetáculo 7 – O Musical recebeu o maior número de indicações e concorre em seis das nove categorias: cenário, iluminação e figurino.
Pela melhor interpretação feminina concorrem Adriana Esteves, Andréa Beltrão e Inez Viana. Na categoria ator, foram indicados Marcello Escorel, Mario Borges e Thelmo Fernandes. Os vencedores do 20º Prêmio Shell de Teatro do Rio, que nesta edição vai homenagear a atriz Tônia Carreiro, serão conhecidos em festa em março.
Confira a lista completa dos indicados:
Autor:
(1º semestre)
Aimar Labaki, por Campo de Provas
Paulo Biscaia Filho, por Graphic
(2ºsemestre)
Bosco Brasil, por Cheiro de Chuva
Charles Möeller, por 7 – O Musical
Newton Moreno, por As Centenárias
Direção:
(1º semestre)
Dudu Sandroni, por Rasga Coração
João das Neves, por Besouro Cordão de Ouro
João Fonseca, por Pão com Mortadela
(2ºsemestre)
Charles Möeller, por 7 – O Musical
Paulo de Moraes por Mãe Coragem e Seus Filhos
Vinicius Arneiro, por Cachorro!
Ator:
(1º semestre)
Cadu Fávero, por Diário das Crianças do Velho Quarteirão
Edwin Luisi, por Eu sou Minha Própria Mulher
José Mauro Brant, por Federico García Lorca – Pequeno Poema Infinito
(2º semestre)
Marcello Escorel, por Cheiro de Chuva
Mario Borges, por Farsa
Thelmo Fernandes, por Gota D’água
Atriz:
(1º semestre)
Camila Amado, por O Homem Vivo
Dani Barros, por Acqua Toffana
(2º semestre)
Andréa Beltrão, por As Centenárias
Adriana Esteves, por Virgolino Ferreira e Maria de Déa – Auto de angicos
Inez Viana, por A mulher que Escreveu a Bíblia
Cenário:
(1º semestre)
Ney Madeira, por Besouro Cordão de Ouro
Ronald Teixeira e Flávio Graff, por O mundo dos Esquecidos
(2º semestre)
Fernando Mello da Costa e Rostand Albuquerque, por As Centenárias
Hélio Eichbauer, por Um dia, no Verão
Rogério Falcão, por 7 – O Musical
Figurino:
(1º semestre)
Marcelo Marques, por Sassaricando
Ney Madeira, por A hora e a vez de Augusto Matraga
(2º semestre)
Marilia Carneiro, por O Baile
Rita Murtinho, por 7 – O Musical
Iluminação:
(1º semestre)
Luiz Paulo Nenen, por O homem Vivo
Paulo César Medeiros, por Sassaricando
(2º semestre)
Maneco Quinderé, por A Mulher que Escreveu a Bíblia
Paulo César Medeiros, por 7 – O Musical
Música:
(1º semestre)
Alexandre Elias, por A hora e a vez de Augusto Matraga
Luís Filipe de Lima, por Sassaricando
Paulo César Pinheiro e Luciana Rabello, pela direção musical de Besouro Cordão de Ouro
(2º semestre)
André Abujamra, por Cantadas
Ed Motta e Cláudio Botelho pela direção musical de 7 – O Musical
Roberto Bürgel, por Gota D’água
Categoria especial:
(1º semestre)
Johayne Hildefonso, pela direção de movimento da peça Os dois cavalheiros de Verona
Leonardo Franco e Claudia Lira, pela abertura do inovador Espaço Cultural Solar de Botafogo
Rosa de Maria Araújo e Sérgio Cabral, pelo roteiro de Sassaricando
(2º semestre)
Eloi Calage e Afonso Drumond, pelo roteiro de Anjo Malaquias
Renato Vilarouca e Rico Vilarouca, pela criação de vídeos dos espetáculos Meu filho é um Doce e Aquarelas do Ary
Homenagem:
Tônia Carreiro, por sua dedicação e contribuição ao teatro em mais de 50 anos de carreira.
Fonte: estadao.com