Na manhã deste domingo (6), a Corrida do Bem, realizada pela Frente Parlamentar de Combate ao Câncer da Assembleia Legislativa da Paraíba (ALPB), levou 2 mil atletas às ruas de Campina Grande.
Todos os participantes que chegavam ao ponto de concentração, no Parque da Criança, foram recebidos por profissionais especializados que conduziram o aquecimento e animaram os atletas horas antes do início da corrida.
A largada oficial foi dada às 7h e teve início a disputa que contou com três percursos – 3 Km, 5 Km e 10 Km –, nas categorias feminino, masculino e cadeirantes. Minutos depois ao começo da corrida, os primeiros atletas já retornavam ao Parque da Criança.
Os percursos foram animados por DJ que não permitiram que nenhum dos participantes perdessem o ritmo. Além disso, equipes de hidratação distribuíram água para os atletas, garantindo a hidratação e a saúde de cada pessoa.
Ao longo de toda programação da Corrida do Bem a festa foi animada pela cantora Renata Arruda e Gitana Pimentel e Tam. Além do samba que não deixou ninguém parado.
A corrida é uma ação totalmente beneficente em prol da manutenção das instalações do Hospital da FAP. O foco da campanha é alertar sobre a necessidade de conscientização e prevenção da população de Campina Grande e adjacências contra o câncer.
Lista dos Vencedores
Categoria Feminino – 3 Km:
1º Zilda Sales – Tempo de Prova: 16 minutos e 12 segundos
2º Janemere Calixto– Tempo de Prova: 17 minutos e 9 segundos
3º Cleonice Pereira – Tempo de Prova: 17 minutos e 13 segundos
Categoria Feminino – 5 Km:
1º Rafaela Benevenuto – Tempo de Prova: 21 minutos
2º Josiana de Lins – Tempo de Prova: 21 minutos e 9 segundos
3º Ana Mércia – Tempo de Prova: 22 minutos e 52 segundos
Categoria Feminino – 10 Km:
1º Edilene Guedes – Tempo de Prova: 40 minutos e 40 segundos
2º Crizonelia Torres – Tempo de Prova: 42 minutos e 33 segundos
3º Diana Justino – Tempo de Prova: 45 minutos e 26 segundos
Categoria Masculino – 3 Km:
1º Edimar Ferreira – Tempo de Prova: 9 minutos e 59 segundos
2º Marcos Vinícius da Costa – Tempo de Prova: 11 minutos e 22 segundos
3º Joselito de Oliveira – Tempo de Prova: 11 minutos e 33 segundos
Categoria Masculino – 5 Km:
1º Juvenal da Costa – Tempo de Prova: 17 minutos e 14 segundos
2º Gustavo Saraiva – Tempo de Prova: 17 minutos e 18 segundos
3º Marcelo Ferreira – Tempo de Prova: 17 minutos e 24 segundos
Categoria Masculino – 10 Km:
1º Adriano Da Silva Soares – Tempo de Prova: 33 minutos e 3 segundos
2º André Nascimento – Tempo de Prova: 33 minutos e 03 segundos
3º Robson Pierre Lima – Tempo de Prova: 34 minutos e 55 segundos
Categoria Cadeirante – Percurso único de 5 Km:
1º Charlles Julian Lopes – Tempo de Prova: 27 minutos e 38 segundos
2º Fábio Andrade – Tempo de Prova: 27 minutos e 51 segundos
3º Raimundo Fernandes – Tempo de Prova: 30 minutos e 28 segundos