A programação oficial da 30ª edição do Folia de Rua foi lançada pela Associação Folia de Rua nesta terça-feira (07), às 09h, no Sindicato dos Bancários, em João Pessoa. Durante o evento, aconteceu a exposição comemorativa aos 30 Anos de Folia, que faz parte do calendário cultural da capital.
As festividades começam no próximo domingo (12), segue até a semana pré-carnavalesca e já tem entre as atrações confirmadas os cantores Dudu Nobre, Claudia Leitte e Joelma.
O presidente da associação, Raimundo Nonato, disse que a abertura das prévias, marcada para o dia 17 de fevereiro no Ponto de Cem Réis, vai contar com artistas locais e nacionais. “O Folia de Rua começa dia 12 com o nosso Festival de Música Carnavalesca, que está dentro da programação dos 30 anos do movimento. Mas no grande começo da festa, teremos uma roda de samba com Dandara, Helô Nascimento, Preto Neto e uma banda base. Depois, vem o grande Dudu Nobre, que fará o seu show de abertura”, informou.
Já a cantora Cláudia Leitte se apresenta no Bloco dos Atletas, na Via Folia, no dia 18. “Será uma grande atração. E no domingo, 19, teremos a Joelma, que vai sair na comemoração dos 30 anos das Virgens de Tambaú. E, dentro da grade, teremos artistas paraibanos, 40 tocadas de orquestras, 30 de músicos da terra e 20 apresentações de grupos de cultura popular. Será uma grande comemoração”, comentou Nonato.
A associação é composta por 41 blocos filiados, mas o evento vai contar com mais 60 convidados, entre eles o das Muriçocas de Miramar e o Cafuçu, que sai no dia 24, na Praça do Bispo, no Centro de João Pessoa. “Mas eu acredito que já temos mais de 200 em toda João Pessoa”, disse Raimundo Nonato.
Saiba mais:
*Muriçoquinhas do Miramar vão à avenida pedir socorro para Barreira do Cabo Branco
*Joelma vai comandar o bloco “As Virgens de Tambaú”, confirma presidente do Folia de Rua
*Bloco dos Atletas levará Cláudia Leite para Folia de Rua em João Pessoa
As novidades da edição comemorativa dos 30 anos do Folia foi apresentadas pelo presidente da Associação do Folia de Rua, Raimundo Nonato, que destaca a proporção grandiosa das prévias de carnaval em toda cidade de João Pessoa.
“A ideia inicial era gravar um disco com os hinos dos blocos, que, ainda no formato LP, foi gravado em 1992 com o título Folia de Rua, contando com a participação de diversos cantores e compositores que integram o cenário musical paraibano. Este título deu nome ao movimento e à Associação criada em 1994”, disse Nonato, lembrando que o projeto Folia de Rua teve como seus primeiros produtores Eduardo Stuckert e Décio Alcântara, além do músico Liss Albuquerque e do publicitário Alberto Arcela.
Após a fundação da entidade, novos blocos foram se engajando e o Folia de Rua se fortaleceu.
Programação Oficial
DOMINGO (12/02)
FESTIVAL DE MÚSICAS CARNAVALESCAS
Local: Parque da Lagoa
Horário: 17h
Orquestra Splok
SEXTA-FEIRA (17/02)
ABERTURA: FOLIA DE RUA
-100 anos do Samba- 30 anos de Folia
Concentração: Ponto de Cem Reis
Horário: 18h30
Orquestra
Banda: Dudu Nobre / Helo Nascimento / Dandara Alves / Preto Neto
Bloco Pinguim
Concentração: Praça João Pessoa / 19h00
Orquestra
Bloco Folia Cidadã
Concentração: Porto do Capim / 17h
Orquestra
Bloco da Cueca
Concentração: Ponto de Cem Reis / 20h
Orquestra
Bloco Confete e Serpentina
Concentração: Praça Dom Úrico / 20h
Orquestra
Banda: Mirandinha e Pura Raiz
Bloco Jaguaribe Folia- 17 anos
Concentração: Avenida 1º de Maio / Em frente Escola João Machado / 18h
Banda: Só Swing / Os Estourados / Aldair Play Boy
Bloco Anjo Azul Ano XIII
Concentração: Beco da Faculdade de Direito / 20h
Orquestra
Banda: Macumbia
Bloco Maluco Beleza XIII
Concentração: Em frente no Sintep / 21h
Orquestra
Banda: Geovan Morais e Banda Um
Bloco Piratas dos Bancários
Concentração: Antigo Polígono / Av. Sergio Guerra / 19h
Orquestra
Banda: Raiany Stefanny
SÁBADO (18/02)
Bloco Agitada Gang
Concentração: Em frente Academia Corpo Livre / 16h
Orquestra
Banda: Agitada Gang
Bloco dos Atletas
Concentração: Farmácia Pague Menos 19h
Banda: Claudia Leite
Bloco Boi Vermelho XIV
Concentração: Rua Alberto de Brito / Jaguaribe
Orquestra
Bloco Piratas dos Bancários
Concentração: Antigo Polígono / Av. Sergio Guerra / 19h
Orquestra
Banda: Raiany Stefanny
Bloco Fla Torre
Concentração: Av. Carneiro da Cunha / 18h
Orquestra
Banda: Farra Elétrica
Bloco Virgens de Mangabeira
Concentração: Em frente a Escola Luiz Ramalho / 19h
Banda Convidada
Bloco Peruas do Valentina
Concentração: Mercado Público do Valentina / 18h
Orquestra
Banda: DJ Marcilio / Claudiano Geração é Massa
Bloco Amoringa dos Bancários
Concentração: Praça da Paz / 21h
Banda: Beto Movimento
Bloco Banho de Cheiro
Concentração: Antes da Farmácia Pague Menos / 20h
Banda: Super Swingueira
Bloco Eternamente Flamengo
Concentração: Rua Professor José Rolmes / Ernani Satyro/ 18h
Banda: Rebolice / Só Swing
Bloco Bom D+
Concentração: Em frente a Rádio Comunitária 104.9 / Cruz das Armas / 21h
Orquestra
Cultura Popular
Bloco Tambiá Folia
Concentração: Praça Prefeito Manoel Moreira da Nóbrega / Tambiá
Orquestra
Banda: Gilmelândia
Bloco Piabas
Concentração: Em frente Hotel Tambaú
Orquestra
Banda: Cultura Popular
Blocos Imprensados
Concentração: Praça Rio Branco / 18h
Orquestra
Banda: Convidado
DOMINGO (19/02)
Bloco Viúvas da Torre – 24 anos
Concentração: Esquina do Supermercado Santiago / Rua Manoel Deodato / 15h30
Orquestra
Banda: Sandra Belê
Bloco Virgens de Tambaú
Concentração: Em frente a Cajueiro 17h
Banda: Joelma
Banda: Gracinha Telles / Jairo Madruga / Zé Filho / Renata Arruda / Raianny Stefanny / Liss Albuquerque
SEGUNDA (20/02)
Bloco Muriçoquinhas do Miramar
Concentração: Academia Corpo Livre
Banda Convidada
Bloco Melhor Idade
Concentração: Busto de Tamandaré
Orquestra: Gambiarra
Banda: Splok
TERÇA-FEIRA (21/02)
Bloco Portadores da Folia
Concentração: Empadinhas Barnabé / Av. Cabo Branco / 15h
Banda: Acredite
Bloco Galo do Treze de Maio
Concentração: Praça Assis Chateaubrind / Treze de Maio / 16h
Orquestra
Bloco Chama Pra Louvar
Concentração: Academia Corpo Livre/ Via Folia / 19h
Banda: Ministério Toque Novo
Bloco Canto do Tetéu XXVI
Concentração: Busto de Tamandaré / 19h
Banda: Walter Luis e Banda
Bloco 25 Bichos
Concentração: Av Floriano Peixoto / Jaguaribe
Orquestra
Bloco Acorde Miramar
Concentração: Praça das Muriçocas
Orquestra
QUARTA-FEIRA (22/02)
Bloco Muriçocas do Miramar
Concentração: Praça das Muriçocas
Horário de Saída: 21h
Orquestra
Banda: Os Gonzagas
Banda: Bambarte / Os Mulatos / Mira Maya / Malandros do Morro
Bloco Pira na Folia
Concentração: Ao lado da Igreja Nossa Senhora de Fátima / Miramar / 18h
Orquestra
QUINTA-FEIRA (23/02)
Bloco Viúvas do Bela Vista
Concentração: Em frente depósito da Célia / Bela Vista/ 19h
Orquestra
Banda: Marah Neves
Bloco Cordão do Frevo Rasgado XVI
Concentração: Por trás do Mag Shopping / 21h
Orquestra
Banda: Liss Albuquerque
SEXTA-FEIRA (24/02)
Bloco Elefante da Torre
Concentração: Praça São Gonçalo / Torre
Orquestra
Banda Convidada
Bloco Cafuçu
Concentração: Praça do Bispo / Centro/ 21h
Orquestra
Bloco Vaca Morta
Concentração: Praça da Conquista / Padre Zé / 21h
Orquestra
Banda: Gil Bala / Marah Neves
Bloco Boi do Bessa
Concentração: Em frente ao Bessa Grill / Bessa
Orquestra
Banda: Jairo Madruga
Bloco Urso Gay
Concentração: Praça do Coqueiral / Mangabeira / 20:00
Orquestra
Acompanhe mais notícias do ClickPB nas redes sociais:
Facebook, Twitter, Youtube e Instagram.
Entre em contato com a redação do ClickPB:
Telefone: (83) 99624-4847
WhatsApp: (83) 99624-4847
E-mail: [email protected]