Novidade que vem por aí

A Rede Click vai trazer muitas novidades. Você vai poder enviar notícias através do VCnoClick, anunciar gratuitamente seus produtos e serviços no Click Classificados e concorrer a prêmios com o Click Vantagens.

Deixe seu contato e seja um dos primeiros a ser avisado quando a Rede Click entrar no ar!

Por favor insira um e-mail válido
Contato registrado com sucesso!

Cultura

Editoria sobre Cultura ir para editoria →

Confira atrações

Ney Matogrosso vem a João Pessoa para lançar filme no Fest Aruanda

Festival acontece entre 09 a 15 de dezembro, de maneira híbrida pelas salas da Cinépolis (Manaíra Shopping) e Plataforma AruandaPlay.

Por

A “magia da sala" escura está de volta. Começa no dia 9 e vai até o dia 15 a 16º edição do Fest Aruanda do Audiovisual Brasileiro. Este ano, a programação será híbrida e acontece pelas salas da Cinépolis (Manaíra Shopping) e Plataforma AruandaPlay, com mais de 60 filmes, debates, oficinas e homenagens especiais. A solenidade de abertura será no dia 9, na sala 9 do Cinépolis, às 19h30.

Nesta edição, o festival se expande para a internacionalização e contempla longas brasileiros exibidos primeiro em circuito de festivais da Europa e Estados Unidos. Entre os homenageados desta edição, estão o maestro, compositor e regente José Siqueira, e o cineasta paraibano Ely Marques, ambos in memoriam. Também serão homenageados o diretor e roteirista W. J. Solha,  o o ator Othon Bastos e a cineasta premiada Cristina Amaral.

Além dos debates, o Aruanda traz ainda ações de formação, como a Oficina Aruanda Cagepa de Roteiro para Animação, com o diretor e roteirista Frederico Pinto, e o II Laboratório Aruanda Energisa Projetos Narrativas Híbridas (Doc, Fic ou ambos), com a diretora e roteirista Susanna Lira. Todas serão on-line. 

Entre as presenças especiais no Aruanda, estarão presencialmente o cantor Ney Matogrosso e o ator que estreia como diretor, Luiz Carlos Vasconcelos. 

Mostras e premiações — As exibições dos filmes serão realizadas na sala 9, com capacidade de 50%, de acordo com as orientações das autoridades sanitárias. O Comitê de Seleção de curtas-metragens foi formado pelos jornalistas e críticos de cinema, Amilton Pinheiro e Marcus Mello (ambos da Abraccine - Associação Brasileira de Críticos de Cinema), e a diretora e curadora Camila de Moraes. O juri mostra competitiva Nacional foi composto por  Sandra Corvelon,Cristina Amaral (presidente do júri) e Cesar Meneghetti. O júri Sob o Céu Nordestino, por Paulo Vieira, Ingrid Trigueiro e Wolney Oliveira (presidente). Júri Associação Brasileira de Críticos de Cinema, Roberto Cotta, André Dib e Carine Fiúza. Júri da Mostra Internacional, composto por Manuel José Damásio, Felipe Roque do Vale, João Lobo , Raquel Ferreira e Lúcio Vilar. Júri da Mostra Universitária Independente, por Ana Célia Gomes, Igor da Nóbrega Gomes e Sérgio Silveira.

A solenidade de premiação será na quinta-feira (14), na sala 9 no Cinépolis.

Patrocínios — A 16ª edição do Fest Aruanda tem patrocínio master do Grupo Energisa, da Cagepa e  copatrocínio da PBGás via Lei de Incentivo à Cultura do Governo Federal, sob a chancela do CCHLA-UFPB e da Bolandeir@rte&Films, produtora do evento. A assessoria de imprensa local fica por conta da Vivass Assessoria & Comunicação, e a nacional, feita pela agência Procultura. 

Confira a programação completa: 

Quinta, dia 9/Dez
Sala 9 - MACRO XE  9 – CINÉPOLIS (Manaíra Shopping)
19h30 – Solenidade de Abertura Oficial do 16º Fest Aruanda
Curta-metragem: 

A Canga, de Marcus Vilar (Fic.,PB, 2001, 12min.)
Longa-metragem:  

A Viagem de Pedro, de Laís Bodanzky (Fic., Brasil, Portugal, 2021, 1h38 min.)
 
Sexta-feira, dia 10/Dez
Transmissão via LIVE (YouTube e Facebook do Fest Aruanda):

09h00 – Diálogos Audiovisuais Aruanda-Cagepa I:
Mesa de Homenagem: Maestro, compositor e regente José Siqueira - Da oração da música clássica aos orixás da musicalidade religiosa afro-brasileira
W. J. Solha:  Ator, escritor, roteirista, dramaturgo e diretor - Multiplicidade de papéis que irrigam, aguçam e iluminam fazeres artístico-literários polissêmicos. 
Com Rodrigo T. Marques (cineasta), Josélia Vieira (pianista), Fernando Teixeira (ator), Marcus Vilar (cineasta).
Mediação: Lúcio Vilar (Fundador e Produtor Executivo do Fest Aruanda)  

10h00 - Diálogos Audiovisuais Aruanda-Cagepa II:
Debate com os diretores do curta e do longa-metragem exibidos na abertura, Marcus Vilar, Laís Bodanzky, a atriz Rita Wainer e a historiadora e escritora Mary Del Priore 
Mediação: Amilton Pinheiro (Curador e diretor artístico do Fest Aruanda)

11h00 – Conferência de Abertura do 16º Fest Aruanda:
Sétima Arte, 126 Anos - O Futuro das Salas de Cinema na Era do Streaming e na Pós-Pandemia
Painelistas: Dr. Luiz Gonzaga de Luca (Presidente da Cinépolis Brasil) e Marcelo Ikeda (Professor de Cinema e Audiovisual da Universidade Federal do Ceará UFC, pesquisador, diretor e escritor)
Mediação: Marcus Mello (Jornalista, crítico de cinema e mediador do Fest Aruanda)

Sala 9 - MACRO XE – CINÉPOLIS (Manaíra Shopping)

10h30
Sessão Especial Escola Pública:
Clube de Cinema Ferris (ECIT - Escola Estadual Maria Honorina Santiago e Escola Estadual Prefeito Antonio Teixeira/Santa Rita-PB)
- Queen +
Dir. Maria Luiza
 - Horizonte
Dir. Mara Kellen
 - A Ilha de Kumhask
Dir. Endson Gimmy
- O Jantar
Direção coletiva
- 2070
Endson Gimmy
- Eles não vão nos parar
Dir. Italo Victor e Alana Eduarda
- A Superação de Gabriel
Dir. Kauã Felipe Kauã
- Sou um quebra-cabeça
Dir. Marcelo Amorin e Mara Kellen 
15h00

Sessão Especial (Homenagem): Ao ator e escritor W. J. Solha
Longa-metragem: 

O Som ao Redor, de Kleber Mendonça Filho (Fic., PE, 2012, 2h12min.)

18h00
Sessão Especial PBGás:
Curta-metragem: 

3 é 5,  de Pedro Castelo Branco (Doc., SP, 2021, 13 min.)
Longa-metragem:

Deserto Particular, de Aly Muritiba (Fic., PR, 2021, 2h00)

18h30

Lançamento de Livro:
Utopia da Autossustentabilidade - Impasses, desafios e conquistas da Ancine, de Marcelo Ikeda (Editora Sulina)
Edição: 2021
Local: Local: Foyer da Área VIP - Cinépolis (Manaíra Shopping)

21h30
Curtas-metragens: 
Sessão Especial (curta-metragem): Première Parahyba

A Fome de Lázaro, de Diego Benevides (Fic., João Pessoa/PB, 2021, 17min.)

Mostra Competitiva Nacional: 

Animais na Pista, de Otto Cabral (Fic., João Pessoa/PB, 2021, 13min.)
Cabidela´s Bar, de Tadeu de Brito (Fic., João Pessoa/PB, 2021, 17min.)

Longa-metragem: 

A Felicidade das Coisas, de Thais Fujinaga (Fic., SP/MG, 2021, 1h27min.)

Sábado, dia 11/Dez.
Transmissão via LIVE (YouTube e Facebook do Fest Aruanda)
09h00 – Diálogos Audiovisuais Aruanda-Cagepa I
Debate com os diretores dos curtas-metragens exibidos na sexta:
Mediação: Amilton Pinheiro (Curador e diretor artístico do Fest Aruanda)

10h00 – Diálogos Audiovisuais Aruanda-Energisa II
Debate com os diretores dos longas-metragens exibidos na sexta
Mediação: Marcus Mello (Jornalista, crítico de cinema e moderador do Fest Aruanda)

Sala 9 Macro XE - 9, Cinépolis - Manaíra Shopping
11h00
Sessão Especial: Cine Aruandinha (Filmes Infanto-juvenis)

As Aventuras do Avião Vermelho (Animação)
Dir. Frederico Pinto (Porto Alegre-RS)
15H30
Sessão Especial CAGEPA (Homenagem): Ao Maestro, compositor e regente José Siqueira (In Memoriam)

Longa-metragem: 

 Toada Para José Siqueira, de Eduardo Consonni e Rodrigo T. Marques (Doc., RJ, 2021, 1h32min.)  
18H00
Mostra Competitiva Sob o Céu Nordestino: 
Curtas-metragens:

Tecendo Histórias, de Diego Pontes (Doc., Boqueirão/PB, 2021, 8min.) 
 Adarrum, de Thomas de Freitas (Fic., João Pessoa/PB, 2020, 15min.)
Longa-metragem: 

Miami-Cuba, de Caroline Oliveira (Doc., PB, 2021, 1h34min.)
19h00
Lançamento de Livro:
Paulo Pontes: a arte das coisas sabidas, de Paulo Vieira
Editora União (Funesc).
Reedição: 2021
Local: Local: Foyer da Área VIP - Cinépolis (Manaíra Shopping)

21h00
Mostra Competitiva Nacional:
Curtas-metragens:

Coleção Preciosa, de Rayssa Coelho e Filipe Gama (Doc., Vitória da Conquista/BA, 2021, 15min.) 
Aurora – A Rua Que Queria Ser Um Rio, Radhi Meron (Animação, SP, 2021, 10min.)
Longa-metragem:

Salamandra, de Alex Carvalho (Fic., Brasil, França, Alemanha, 2021, 2h00)

Domingo, dia 12/Dez.
Sala 9 - MACRO XE  9 – CINÉPOLIS (Manaíra Shopping)
11h00
Sessão Especial: Cine Aruandinha (Filmes infanto-juvenis)

O Menino no Espelho (Fic, MG, 2014)
Dir.  Guilherme Fiuza
15H30
Sessão Especial ENERGISA/Première Nacional:
Longa-metragem: 

A Queda, de Diego Rocha (Fic., MG, 2021, 2h00)
18H00
Mostra Competitiva Sob o Céu Nordestino:
Curtas-metragens: 

Flor de Quintal, de Mercicleide Ramos (Animação, João Pessoa/PB, 2021, 15min.) 
Noite no Sítio, de Lucas Machado (Fic., Bananeiras/PB, 2021, 6min.)

Longa-Metragem: 

Fendas, de Carlos Segundo (Fic., RN, 2019, 1h18min.)
21H00
Mostra Competitiva Nacional:
Curtas-metragens:

Sideral, de Carlos Segundo (Fic., RN, 2021, 15min.); 
O Pato, de Antônio Galdino (Fic., Alagoa Grande/PB, 2021, 11min.); 
Yabá, de Rodrigo Sena (Fic., RN, 2021, 12:31)
 Inventário do Corpo, de Alini Guimarães e Jonathan Bào (Doc., SP, 2021, 11min.)
Longa-metragem: 

Bob Cuspe – Nós Não Gostamos de Gente, de Cesar Cabral (Animação, SP, 2021, 1h30min.)

Segunda, dia 13/Dez
Transmissão via LIVE (YouTube e Facebook do Fest Aruanda)

09h00 – Diálogos Audiovisuais Aruanda-Cagepa I
Debate com os diretores dos curtas-metragens exibidos no sábado e domingo:
Mediação: Amilton Pinheiro (Curador e diretor artístico do Fest Aruanda)

10h00 – Diálogos Audiovisuais Aruanda-Energisa II
Debate com os diretores dos longas-metragens exibidos no sábado e domingo:
Mediação: Marcus Mello (Jornalista, crítico de cinema e moderador do Fest Aruanda)

14h00 - Transmissão via LIVE (YouTube e Facebook do Fest Aruanda)
Painel: Perspectiva negra no audiovisual - cinema paraibano e ações de impacto
Com Camila de Moraes (Diretora e curadora audiovisual/RS) e Carine Fiúza (Diretora de audiovisual/PB).
Mediação: Jamarri Nogueira (Jornalista e crítico de cinema)

Sala 9 - MACRO XE  9 – CINÉPOLIS (Manaíra Shopping)

14h00
Mostra Competitiva Internacional (Aruanda-Universidade Lusófona)
União Europeia em Curta-Metragem

Adeus aos Livros – Dir. Diego Quinderé de Carvalho (Hungria, Portugal, Bélgica)
Bruxa – Dir. Faud Halwani  (Portugal, Estónia e Reino Unido)
Sink Away – Dir. Felix Cognard  (Portugal, Estónia e Reino Unido)
Tomorrow Island – Dir. Gwenn Joyaux (Portugal, Estónia e Reino Unido)
Wild Game – Dir. Jerónimo Sarmiento (Portugal, Estónia e Reino Unido)
Mostra Internacional AruandaPlay
Universidade Lusófona em Curta-Metragem:
- Agosto de 74 – Diretor: Duarte Carvalo (Portugal)
- O Copo – Diretor: Rodrigo Ferreira (Portugal)
- Nós os Lentos (Animação) - Diretor: Jeanne Waltz (Portugal/animação 2D)
- Desterro – Diretor: Lucas Rached (Coprodução Portugal/Brasil)
16h30
Sessão Especial Première Universitária:
Minissérie Ficcional O Sumiço de Santo Antonio (TV UFPB)
Dir.: Cely Farias e Valeska Picado

18H00
Mostra Competitiva Sob o Céu Nordestino:
Curtas-metragens:

Terra Vermelha, de Allan Marcus e Leonardo Gonçalves (Fic., Alagoa Grande/PB, 2021, 16min.) 
     -     Incúria, de Tiago A. Neves (Ficção, Cabedelo/PB, 2021, 14min.)
Longa-metragem:

A Praia do Fim do Mundo, de Petrus Cariry (Fic., CE, 2021, 1h28min.)

21H00
Mostra Competitiva Nacional:
Curtas-metragens:

Foi Um Tempo de Poesia, de Petrus Cariry (Doc., CE, 2021, 13min.)
Ele Tem Saudade, de João Campos (Fic., Brasília/DF, 2021, 13min.)
Entre Muros, de Gleison Mota (Fic., Feira de Santana/BA, 2021, 15min.)
Longas-metragem: 

Capitu e o Capítulo, de Júlio Bressane (Fic., RJ, 2021, 1h16min.)
 

Terça, dia 14/Dez
Transmissão via LIVE (YouTube e Facebook do Fest Aruanda)
09h00 – Diálogos Audiovisuais Aruanda-Cagepa I
Debate com os diretores dos curtas-metragens exibidos na segunda-feira:
Mediação: Amilton Pinheiro (Curador e diretor artístico do Fest Aruanda)

10h00 – Diálogos Audiovisuais Aruanda-Energisa II
Debate com os diretores dos longas-metragens exibidos na segunda-feira;
Mediação: Marcus Mello (Jornalista, crítico de cinema e moderador do Fest Aruanda)

11h00 - Mesa de Homenagem: Cristina Amaral (Montadora) e Ely Marques (Editor e diretor/In Memoriam): Montagem: A construção de significados e os reflexos de uma postura frente ao mundo
Mesa: João Carlos Beltrão (Diretor de fotografia), Joel Yamaji (Diretor, produtor, pesquisador e professor) e  Cristina Amaral (Montadora) 
Mediação: Camila de Moraes(Diretora, curadora e membro do Comitê de Seleção de Curtas-Metragens Nacional do Fest Aruanda)
Sala 9 - MACRO XE  9 – CINÉPOLIS (Manaíra Shopping)

11h00
Sessão Especial Cinépolis com Acessibilidade:

Longa-metragem: 

A Mãe de Todas as Lutas, de Susanna Lira (Doc., RJ, 2021, 1h24,min.)
13h00 

Sessão Especial (Homenagem): Cristina Amaral (Montadora)

Longa-metragem:

Garotas do ABC, de Carlos Reichenbach (Fic., SP, 2003, 2h11min.)

14h00 - Núcleo Memória e Preservação Audiovisual do Fest Aruanda
Painel: ‘O País de São Saruê’ - 50 Anos - A exaustiva e fascinante magia de editar um documentário.
Com Marília Franco (ECA-USP), Vladimir Carvalho (Documentarista) e José Maria Lopes (Especialista em restauração cinematográfica)
Mediação: Lúcio Vilar (Fundador e Produtor Executivo do Fest Aruanda).
(O filme ‘O País de São Saruê’ estará disponível para acesso na Plataforma AruandaPlay durante todo o período do festival.)

15h30
Sessão Especial Cinépolis:
Longa-metragem: 

A Mãe de Todas as Lutas, de Susanna Lira (Doc., RJ, 2021, 1h24,min.)
16h00 
(VIA CANAL DO FEST ARUANDA NO YOUTUBE)
SESSÃO CGU - 5º CONCURSO DE VÍDEO ‘1 MINUTO CONTRA A CORRUPÇÃO’ - Debate e solenidade de premiação (com exibição dos vencedores).
18h00
Mostra Competitiva Sob o Céu Nordestino:

Curta-metragem:

O Que os Machos Querem, de Ana Dinniz (Ficção, João Pessoa/PB, 2021, 9min.)
 Boyzin, de R.B. Lima  (Fic., João Pessoa/PB, 2021, 15min.)

Longa-metragem:

Transversais, de Émerson Maranhão (Doc., CE, 2021, 1h25min.)
21h00
Homenagem a montadora Cristina Amaral e ao diretor e montador Ely Marques (In memoriam) com a entrega dos troféus do Fest Aruanda
Sessão Especial (Homenagem póstuma): Diretor e montador Ely Marques 

Curta-metragem: 

DNA-M: Deus Não Acredita em Máquinas, de Ely Marques (Fic., PB, 2019, 15min.) 

Mostra Competitiva Nacional:

Curta-metragem: 
Hortelã, de Thiago Furtado (Fic., PI, 2021, 13min.)

Longa-metragem: 
Madalena, de Madiano Marcheti (Fic., MS,  2021, 1h26min.)
 

 Quarta, dia 15/Dez

Transmissão via LIVE (YouTube e Facebook do Fest Aruanda)
09h00 – Diálogos Audiovisuais Aruanda-Cagepa I
Debate com os diretores dos curtas-metragens exibidos na terça-feira:
Mediação: Amilton Pinheiro (Curador e diretor artístico do Fest Aruanda)

10h00 – Diálogos Audiovisuais Aruanda-Energisa II
Debate com os diretores dos longas-metragens exibidos na terça-feira;
Mediação: Marcus Mello (Jornalista, crítico de cinema e moderador do Fest Aruanda)

11h00 - Mesa de Homenagem: Othon Bastos revisita alguns dos seus personagens 
Mediação: Amilton Pinheiro (Curador e diretor artístico do Fest Aruanda)
Convidados: Othon Bastos, Júlio Bressane (Diretor) e Zé Carlos Machado (Ator)
Sala 9 - MACRO XE  9 – CINÉPOLIS (Manaíra Shopping)

10H00

Mostra Caleidoscópio Universitário (Produções em Curta-Metragem dos alunos dos cursos de Mídias Digitais e Cinema da UFPB):
CALEIDOSCÓPIO UNIVERSITÁRIO
–  A Arte é Sobretudo Coragem  (DOC, 2021)
Dir. Matheus Albuquerque (Demid-CCHLA)
 – Solicitude, Solidão (FIC, 2021)
Dir. Géssica Costa (Demid-CCHLA)
 – Videoclipe da música Only Disaster (2021)
Dir. Matheus Menezes (Curso de Cinema-CCTA)
 – Salve Pico do Jabre (DOC, 2021)
Dir. Kelly Freire Moreira (Demid-CCHLA)
 – Quando o Home Virou Office (DOC, 2021)
Dir. Matheus Ribeiro (Demid-UFPB)
14H00 

Sessão Especial 

Curta-Metragem:

Caramujo-Flor, de Joel Pizzini (Fic., RJ,1988, 20min.)
Sessão Especial (Homenagem): Ao ator Othon Bastos 
Longa-metragem: 
O Paciente – O Caso Tancredo Neves, de Sérgio Rezende (Fic., RJ, 2018, 1h40min.)
 
19h00
Lançamento de Livro:
Ney Matogrosso, a biografia, de Júlio Maria
Editora Companhia das Letras
1a edição (2021)
Local: Foyer da Área VIP - Cinépolis (Manaíra Shopping)

19h30 - Sessão de Encerramento e Premiação:
Homenagem a Othon Bastos com a entrega do Troféu Fest Aruanda pelo Conjunto da Obra como ator de cinema, teatro e televisão.
Filmes de Encerramentos:

Sessão Première Nacional:

Curta-metragem: 

Aluísio, o Silêncio e o Mar, de Luiz Carlos Vasconcelos (Fic., PB, 2021, 19min.)

Longa-Metragem: 

Ney, À Flor da Pele, de Felipe Nepomuceno (Doc., RJ, 2021, 1h13min.) 
 
Solenidade de Premiação

Quinta, 15/Dez

Transmissão via LIVE (YouTube e Facebook do Fest Aruanda)
10h00 – Diálogos Audiovisuais Aruanda-Cagepa I
Debate com os diretores do curta, do longa-metragem de encerramento e o cantor Ney Matogrosso:
Mediação: Amilton Pinheiro (Curador e diretor artístico do Fest Aruanda)
 
Plataforma Aruanda Play 
Como brinde especial, este ano, os títulos abaixo relacionados, ficarão disponíveis ao público para acesso durante todo o festival. São eles:
- Aniversário de 50 Anos: O País de São Saruê, de Vladimir Carvalho (Doc, PB, 1971, 90 min.) 
- Aniversário de 20 anos: A Canga, de Marcus Vilar (Fic, PB, 2001, 12min.) 
- Estreia na Paraíba: Toada Para José Siqueira, de Eduardo Consonni e Rodrigo T. Marques (Doc, RJ, 2021, 1h32min.) 

Ações de Formação (On Line)
Oficina Aruanda Cagepa de Roteiro para Animação
Com o diretor e roteirista Frederico Pinto (RS)
Período: de 6 a 9 de Dez., das 16h às 18s

II Laboratório Aruanda-Energisa 
Projetos Narrativas Híbridas (Doc, Fic ou ambos).
Com a diretora e roteirista Susanna Lira
Dias 9, 10 e 11 de Dez., das 14 às 17

Compartilhe:

Comentários (0)

Comentar

Destaque

ir para editoria →

Vivi Fernandez deixa UTI e destaca 'danos em rins e bexiga' por infecção

Estação Cabo Branco reabre temporada de exposição com esculturas do artista paraibano Luciano Grisi

Rodrigo Hilbert faz montanha-russa no quintal de casa e diz que não deu muito certo

Funjope volta com projeto ‘Vem Bicar Comigo’ neste sábado em João Pessoa